Грозит ли уголовная ответственность за неуплату займа в 10000 тыс. рублей.

Вопрос №8566544 из г. Воскресенск
опубликован 03.11.2015, 20:17
Грозит ли уголовная ответственность за неуплату займа в 10000 тыс рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

За неуплату не грозит. За мошенничество в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ) вполне.

03.11.2015, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ГРОЗИТ ЛИ уголовная ответственность за неуплату займа ,ЕСЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ РЕАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ НА ВЫДАЧУ ЗАЙМА

03.11.2015, 20:41

Если лицо получало кредит без целей возврата, то это мошенничество. Если лицо в силу различных обстоятельств не смогло выплатить кредит, то состава преступления нет. Это просто угрозы кредитора должнику с целью напугать и понудить выплатить долг.

03.11.2015, 20:44