Автокатастрофа оставила двухлетнего ребенка-наследника с кредитом и без страховки - может ли банк претендовать на его недвижимость?
Ирина, в первую очередь необходимо проверить, действительно ли страховое возмещение по договору СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ не выплачивается, если страховой случай - смерть застрахованного лица - произошёл вследствие управления автомобилем лицом, не указанным в договоре СТРАХОВАНИЯ АВТОМОБИЛЯ. Во-вторую очередь нужно защищать интересы ребёнка в суде о взыскании кредита (как минимум, снижать неустойку по ст.333 ГК РФ). На часть жилого помещения, в котором ребёнок не проживает, действительно может быть обращено взыскание (несмотря на возраст). Я не буду давать совета вывести это помещение из состава имущества ребёнка, поскольку это достаточно сложно; кроме того, решение вывести имущество, чтобы избежать уплаты долга, принимается каждым должником самостоятельно (это вопрос совести и оценки обстоятельств).