Вопрос такой: обязательно ли иметь акционерному обществу Учредительный договор?
Господа юристы! Помогите студенту – юристу разобраться в следующем вопросе. Организация была основана в 1993 г. Правовая форма – ЗАО. Насколько я понимаю основным и единственным учредительным документом является его Устав. Вопрос такой: обязательно ли иметь акционерному обществу Учредительный договор? Если нужно, то как и где его зарегистрировать?
Совершенно верно, что учредительным документом ЗАО является только Устав. Тем не менее учредительный договор (или правильнее договор о создании общества), составленный в простой письменной форме, обязателен, что предусмотрено п. 1 ст. 98 ГК РФ. Регистрировать его не нужно, поскольку, как уже было отмечено выше, для него предусмотрена простая письменная форма. С уважением. Малиновская Анна Андреевна.