К кому мне обратится для начисления пени на задолженность по алиментам, до обрашения в суд. И какие документы для этого нужны.
Размер задолженности по Вашему запросу определит пристав (от него должно быть официальное Определение), расчет можете сделать сами, но взыскивать пени от задолженности можно только через суд. При этом, согласно п. 3 ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ, иск пожно подать мировому судье по Вашему месту жительства. Госпошлина не платится. И приставу там же отдать потом исполнительный лист.(Пени по задолженности по алиментам относятся к алиментным обязательствам).
Елена!
Справку о размере задолженности Вы можете взять у судебного пристава, в производстве которого находится Ваше дело. Размер пени Вы можете расчитать сами, либо воспользовавшись услугами юриста (или бухгалтера).
Для того, чтобы контроль за взысканием алиментов с бывшего мужа был бы более действенным, я бы посоветовал для этого нанять доверенное лицо, а лучше юриста (адвоката) по месту его жительства.
Удачи, РК