Как в таком случаи правильно сотавить заявление в суд о взыскании алиментов?
Просить взыскать алименты за прошлый годв Вы, конечно, можете.
Однако, в соответствии со ст.107 СК РФ алименты МОГУТ БЫТЬ за этот период, ЕСЛИ суд установит, что до обращения в суд Вы принимали меры к получению алиментов, но отец ребенка уклонялся от их уплаты. Обязанность доказывания при этом лежит на Вас.
Согласна с коллегой, но посоветовала бы написать заявление о взыскании алиментов за предыдущий трехлетний период (госпошлина не платится), а потом в суде уже рассматривать все обстоятельства (размер зарплаты бывшего мужа, размер уплаченных им алиментов, меры по взысканию алиментов и т.п.). Иск подается мировому судье по месту прописки бывшего мужа. Образцы исковых заявлений - на доске объявлений в суде, либо в Интернете. У адвоката эта услуга платная.