По нынешнему законодательству имеет ли право квартиросъёмщик выписать прописанного в квартире человека без его согласия?

• г. Москва

По нынешнему законодательству имеет ли право квартиросъёмщик выписать прописанного в квартире человека без его согласия?

Буду благодарна за скорый ответ!

Суважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Да, имеет, но реализовать данное право крайне сложно. На практике московские суды выносят решения в пользу истцов о признании гражданина неприобретшим право пользования жилым помещением. Это возможно в том случае, если он не вселялся и не проживал в данной квартире. Со всеми другими случаями будет гораздо сложнее, хотя теоретически такое право предусмотрено в ст.61 ЖК РСФСР.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Подобного рода иски довольно нечасто находят поддержку в суде. Наниматель можете обратиться в суд с иском о признании лица, зарегистрированного в квартире утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Однако такой иск малоперспективен. Неплохие перспективы (при наличии соответствующих фактических оснований) у иска о признании не приобретшим право пользования (в случаях, когда лицо несмотря на регистрацию по месту жительства не вселялось в квартиру фактически, никогда в ней не проживало и т.д. Думаю, для более четкого ответа Вам следует более подробно обрисовать ситуацию. С уважением,

Иски о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, подавать бесперспективно, в силу признания не соответствующей положениям Конституции РФ ст. 60 ч.1 Жилищного кодекса РСФСР. Но это не означает, что проблема выписки лица из квартиры нерешаема. В соответствии со ст. ст. 89, 135, 136 Жилищного кодекса РСФСР, при определенных условиях, возможно выселение в судебном порядке, без предоставления другого жилого помещения, со снятием с регистрационного учета (такой иск должен подавать собственник жилья). Дела достаточно дорогие и сложные, но решаемые в большинстве случаев при правильном подходе.