Может ли мать требовать сдачи ДНК-теста от парня, с которым она не состояла в браке, но у которого есть подозрения в отцовстве?
Молодой человек три года назад встречался с девушкой (не проживали вместе и в браке никогда не состояли), она забеременела, он был влюблен и был уверен, что от него, но как только родила - узнал, что у нее были отношения на стороне и они разошлись. Ребенок родился раньше срока (что может говорить о том, что она скрывала факт беременности до половой связи с МЧ). Угрожала МЧ, что как только он встанет на ноги (а тогда ему было 19 лет), она найдет его и заставит платить алименты. Может ли она обязать сдавать ДНК тест? И если парень откажется, будет ли достаточно того факта, что они не жили вместе и не были женаты для того, чтобы опровергнуть отцовство?
Лучший ответ
Здравствуйте! Заставить не может. Вот только, если молодой человек откажетсяся от проведения экспертизы, назначенной судом, суд признает его отцовство.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Обязать может только суд, если парень откажется - он будет признан отцом.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
здравствуйте. В этом случае парню не стоит отказываться от теста ДНК, поскольку в этом случае его практически автоматом признают отцом.
Благодарю Вас за полезную консультацию!