После смерти мужа - претензии детей от первого брака на наследство, включая автомобили зарегистрированные на него
После смерти мужа (брак не был зарегистрирован) дети от первого брака претендуют на наследство. Ситуация такая с 1993 г. мы вместе жили и вели быт совместно. В период совместной жизни купили два автомобиля но зарегистрировали на мужа? Имею ли я права на них?
Гражданские супруги друг после друга не наследуют. Вы можете обратиться в суд и доказывать собственные вложения при приобретения имущества. Это сложные дела, но шанс имеется.
Нет, если брак не был зарегистрирован, формально по закону вы не имеете права наследования на имущество, оформленное на вашего сожителя, но можете доказывать в суде, что имущество приобреталось на ваши общие доходы и требовать выдела доли.
Желаю удачи.
Уважаемая Надежда, если имущество приобретено Вам в браке, то Вы имеете в собственности 50% . Следовательно, эти 50% в наследственную массу не входят. Другие 50% - это собственность мужа. Именно она является наследством, на часть которого Вы имеете право. При этом совершенно не важно, на кого оформлено имущество, приобретенное в браке. Если дети претендуют на все имущество, которое оформлено на Вашего супруга, то придется обратиться в суд с требованиями о признании имущества совместно нажитым и выдела из него Вашей доли. Для написания искового заявления Вам лючше обратиться к специалисту.