Хабаровск, 03.11.2015, 23:11

Как доказать невиновность в краже, если я типа украл 3 розетки в магазине и меня опознал продавец.

Вопрос №8568431 из г. Краснодар
опубликован 03.11.2015, 23:11
Как доказать невиновность в краже, если я типа украл 3 розетки в магазине и меня опознал продавец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучший способ защиты, в случае если Вы ничего не похищали давать правдивые показания, где именно вы находились в момент похищения, кто это может подтвердить, наличие разеток дома (то есть они вам без надобности), наличие постоянного дохода, наймите адвоката (необходимо ознакомиться с протоколом опознания, каким именно образом вы были опознаны). Вообще не совсем понятно почему возбудили уголовное дело неужели у них (розеток) такая значительная стоимость? Требуйте проведение ревизии в магазине с целью выявления недостачи в три розетки - обычно это успакаивает магазины, так как это мероприятие значительно затратнее чем три розетки. Если вы находились в ином месте требуйте запроса информации о биллинге Вашего телефона из сотовой компании.

Вы имеете право защищаться Всеми законными способами.

Статья 16 УПК РФ

Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту

 

1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

2. Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, обязательное участие защитника и (или) законного представителя подозреваемого или обвиняемого обеспечивается должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно.

03.11.2015, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката. Докажите, что в момент совершения кражи Вас там не было.

.

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

03.11.2015, 23:12

Просто отрицайте все, вы не обязаны доказывать свою невиновность в силу презумпции невиновности. Согласно ст 14 УК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

03.11.2015, 23:13

Существует такое понятие, как презумпция невиновности. Так, согласно части 2 ст. 14 УПК РФ человек не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

.

Поверьте, одних показаний продавца будет явно недостаточно, чтобы обвинить вас в хищении. Для этого нужно будет, по крайней мере запись с камер наблюдения или чтобы у вас обнаружили эти 3 розетки.

03.11.2015, 23:17

Если дело дойдет до суда, то можно его прекратить в связи с примирением сторон. Тогда наказания и судимости не будет. Для этого потерпевшая сторона должна написать заявление о примирении и что ущерб не является значительным. Можно это сделать и во время следствия, но как правило следователи доводят дело до суда. Удачи Вам!

04.11.2015, 13:19

Доброго дня суток.

ситуация такая, я был в торговом центре строй матерьялов 11 сент 2015 г.

покупал всякие мелочи.

затем 3 октября меня задержали там же и повезли в отдел. предьявили обвинение в краже 3 выключателей, что типо я хотел купить их и подашел к продавцу. он сказал, что их нет и я сказал что можно снять с витрины. затем я пошел на кассу и не оплатил их и засунул в сумку. и главный свидетель продавец опознал меня и сказал что это был я. но я точно помню, что этого не было. в отделе показали видео, что я вхожу в торг центр и все. дальше путем давления на меня и того что у меня нет местной прописки вынудили написать явку с повинной, иначе грозились посадить на 15 суток, чего я не хотел. и я все написал, что я украл. есть ли смысл дальше что то пытаться доказывать...стоимость выключ 1500р.

03.11.2015, 23:48

Не исключено, что сам этот продавец и изъял это имущество в "свою пользу", а теперь пытается обвинить кого-то в нарушении. То, что Вы туда входили - ничего не значит. Наймите адвоката и до его прибытия можете отказаться от показаний (ст. 49, 51 Конституции РФ)

03.11.2015, 23:52

Думаю что в конечном счете этих доказательств будет достаточно для подтверждения вашей вины. Вам не нужно было писать явку с повинной. Можете конечно обратиться к адвокату, но он мало чем поможет. Вас привлекут по ст.158 УК РФ. Ищите смягчающие обстоятельства, чтобы смягчить уже само наказание.

04.11.2015, 08:08