Должна ли сержант военной полиции требовать документы у майора и использовать физическую силу при отказе?
Имеет ли право сержант военной полиции требовать документы у майора и при непредъявлени их применять физическую силу для доставки в комендатуру.
Здравствуйте. Да, имеет право
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБОРОНЕ
Статья 25.1. Военная полиция Вооруженных Сил Российской Федерации
1. Военная полиция Вооруженных Сил Российской Федерации (далее в настоящей статье - военная полиция) предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, лиц гражданского персонала, граждан, проходящих военные сборы в Вооруженных Силах Российской Федерации, обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации законности, правопорядка, воинской дисциплины, безопасности дорожного движения, охраны объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, а также в пределах своей компетенции противодействия преступности и защиты других охраняемых законом правоотношений в области обороны.
5. Военнослужащие военной полиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, специальные средства, огнестрельное оружие, боевую и специальную технику в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами и Уставом военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации.