Дочери 28 лет, осталась инвалидом после аварии.

• г. Орлов

Я - мать инвалида 1 й группы. Дочери 28 лет, осталась инвалидом после аварии. Имею ли я право на гибкий график работы? И какими льготами могу пользоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ответ от 20.09.2009:

Уважаемая Елена !

Согласно статьи 93 Трудового кодекса РФ по с о г л а ш е н и ю

между работником и работодателем могут устанавливаться как при

как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий

день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работодатель о б я з а н устанавливать неполный рабочий день

(смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной жен-

щины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребен-

ка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до

в о с е м н а д ц а т и лет ), а также лица, осуществляющего уход за

больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением,

выданным в порядке, установленном федеральными законами и

иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда

работника производится пропорционально отработанному им време-

ни или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для ра-

ботников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного

основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и дру-

гих трудовых прав.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВЫ МОЖЕТЕ СОГЛАСНО СТАТЬИ 93 ТРУДОВОГО

КОДЕКСА РАБОТАТЬ НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ИЛИ НЕДЕЛЮ ПО:

- ПО СОГЛАШЕНИЮ С РАБОТОДАТЕЛЕМ;

- НА ОСНОВАНИИ МЕДИЦИНСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО УХОДУ ЗА

СВОЕЙ ДОЧЕРЬЮ;

Удачи Вам.