Мужу грозит реальное лишение свободы по статье 264 часть 4 УК РФ - какие шансы на условный срок и как возместить иск?
₽ VIP

• г. Мелеуз

Моему мужу предъявлено обвинение по статья 264 часть 4 УК РФ. Имеет все положительные характеристики, не судим, имеет также 2-х малолетних детей. Я сама нахожусь в декретном отпуске. Материальный ущерб в размере 60 тыс. руб. возместили. Потерпевшая сторона заявила иск в размере 1 млн. рублей, на меньшее не согласны. Настороены что бы муж получил реальное лишение свободы. Мой муж заявил ходотайство о рассмотрении дела в особом порядке. Можем ли мы расчитывать на условный срок? Какие у нас шансы? Если муж на суде скажет что согласен возместить моральный вред в полном объеме, т.е. возьмет кредит. Посоветуйте как нам быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Гарантий что приговор суда будет с условным осуждением вам никто не может. Основанием для принятия такого решения судом является: положительные характеристики; наличие на иждивении малолетних детей; совершение преступления впервые; возмещение вреда.

Думаю, что условного срока лишения свободы не будет. Реально, с учетом рассмотрения дела в особом порядке, и другими смягчающими обстоятельствами, он получит года два.

Здравствуйте,Гульсина! Если ваш муж под стражей, то как правило суды в этом случае дают реальное лишение свободы.Трудно что-то советовать не зная материалов дела и не участвуя в деле. Хороший адвокат я думаю помог бы вам.С уважением,

Уважаемая Гульсина! Вы не ошиблись? В ст. 264 (Нарушение ПДД...) нет части 4. Желание потерпевших не может быть основанием для избрания меры пресечения - заключение под стражу. Рассмотрение дела в особом порядке - это по сути договор между судом, обвинителем и подсудимым (его адвокатом). При этом мнение подсудимого выслушивается, но совсем не обязательно будет учтено при вынесении приговора. Нахождение под стражей - это всегда реальная мера наказания. Не торопитесь брать кредит, лучше пригласите опытного адвоката, который сможет добиться минимального срока наказания.

Валерий Наумов

Здравствуйте, Гульсина.

Информация о том, что в отношении вашего мужа избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по желанию потерпевших, указывает на то, что ничего хорошего вашего мужа не ожидает. Мера пресечения в виде заключения под стражу- это не наказание, на котором могут настаивать потерпевшие. Коль следственные органы, суд при назначении меры пресечения исполняют пожелания потерпевших, значит, у вас, в Мелеузе, как, впрочем, во многих судах России правосудие приказало долго жить. Поэтому Ходатайство вашего мужа о рассмотрении дела в особом порядке оправдано. Это сделано по совету защитника, которому известны тонкости судопроизводства в вашем городе. Итак,7 делим на 3, умножаем на 2, получаем 4 года 6 месяцев. Ваш муж с учётом пожелания потерпевших получит от 3 до 4 лет колонии поселения. На условный срок рассчитывать вы можете, но ваш расчет, если у вас нет того, "кого можно попросить", не оправдается. Если муж согласится возместить моральный вред в требуемой потерпевшими сумме взамен только на то, чтобы потерпевшие во время прений заявили, что они хотят, чтобы подсудимого не лишали свободы, мол, достаточно обойтись условным сроком. Желательно узнать, а согласны ли с таким условием сами потерпевшие? Ведь моральный вред примерно в размере до 650 000 р. суды итак присуждают (такова практика). Если сможете договориться с потерпевшими, тогда только суд постановит условный приговор. В процессах, где рассматриваются дела с неосторожной формой вины, мнение потерпевших при постановлении приговора имеет не последнее значение, а зачастую первое. Надо понимать, что они, потерпевшие, потеряли родного им человека.

Как вам быть? Ищите возможность и способ договориться с потерпевшими. Что советует вам защитник вашего мужа? Может у него есть какие-то выходы на потерпевших и т.д.

Исхожу из опыта, а не закона. Желаю удачи.

Мой муж во время следствия и в настоящий момент находится под стражей-арестовали. Таково желание потерпевших.