Как оформить поступление в школу в Москве для первоклассника - необходимые документы и процесс

Мы переехали в Москву с Орла, ребенок у нас ходит в 1 класс, документы со школы у нас на руках... как нам попасть в школу и какие документы нужны?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Шаг 1. Обратитесь в администрацию новой школы и получите подтверждение того, что она примет ребенка на обучение.

Для избежания сложностей, связанных с переводом ребенка в другую школу, перед отчислением ребенка из прежней школы договоритесь с руководителем принимающей школы о приеме. В подтверждение этого вы можете получить, например, письмо о возможности приема ребенка на обучение после отчисления из прежней школы за подписью директора и с печатью школы.

Шаг 2. Представьте заявление об отчислении ребенка в школу, в которой он обучается.

Заявление подается совершеннолетним обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего на имя руководителя школы, в которой обучается ребенок.

В заявлении необходимо указать ФИО обучающегося, дату его рождения, класс и профиль обучения (при наличии), наименование принимающей школы (в случае переезда указывается только населенный пункт, субъект РФ).

Примечание. Помимо заявления в школе могут потребовать документ, который подтверждает принятие ребенка в другую школу. В этом случае можно представить письмо за подписью директора другой школы, в котором подтверждается готовность принять ребенка на обучение в эту школу.

На основании указанного заявления школа, из которой ребенок отчисляется, в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей школы (п. 7 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177).

Шаг 3. Заберите из школы, из которой отчислен ребенок, следующие документы (п. 8 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177):

- личное дело обучающегося;

- документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной школы и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

Шаг 4. Представьте в принимающую школу следующие документы.

Совершеннолетним обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося в принимающую школу представляются (п. 10 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177):

- заявление о зачислении обучающегося в принимающую школу в порядке перевода из исходной школы.

Заявление пишется на имя руководителя школы, в которую переводится ребенок;

- оригиналы документов, удостоверяющих личность совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося;

- документы, полученные в школе, из которой ребенок был отчислен.

Обратите внимание!

Требование представления других документов в качестве основания для зачисления обучающихся в принимающую школу в связи с переводом из исходной организации не допускается (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177).

Шаг 5. Ознакомьтесь с приказом руководителя школы (распорядительным актом школы) о приеме ребенка в эту школу.

Распорядительный акт издается руководителем принимающей школы в течение трех рабочих дней после приема заявления и документов с указанием даты зачисления и класса (п. 11 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177).