В марте этого года написал заявление о переводе внутри ООО из 1-го цеха бурения, во-второй цех бурения.

• г. Сосногорск

Господа юристы. Я работаю в ООО буровая компания, помощником бурильщика ЭРБС. В марте этого года написал заявление о переводе внутри ООО из 1-го цеха бурения, во-второй цех бурения. После окончания учебного отпуска приехал на работу, узнал, что бригада в которую я перевелся подчиняется начальнику цеха освоения и испытания и он отправляет меня на работы не связанные с цехом бурения №2 в котором согласно моего заявления о переводе и в отделе кадров ООО я числюсь. Правомерно ли действия руководителей и начальников цехов переводить людей из одного цеха в другой без согласия работника, на мой вопрос начальникам цехов ответа не последовало. Подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Однозначно сказать нельзя. Но, судя по тексту вопроса, можно предположить, что трудовая функция не менялась, поэтому это будет перемещением. Соответственно, правомерно.

ТК РФ.

"Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья".