Вопрос об уплате налога на имущество физических лиц за 2013-2014 год - правомерное требование налоговой инспекции или нет?

• г. Долгопрудный

По вопросу уплаты налога на имущество физических лиц за 2013 и за 2014 год. Налогая инспекция требует уплатить налог на новое строение которое было введено в эсплуатацию в 2013 году. Они требуют уплатить с 1 января 2014 года, хотя свидетельство я получила только в конце 2014 года. Правы ли они? Просто я везде читаю, что только собственники должны платить этот налог, а они ссылаются на статью 5 закона об имущественном налоге и требуют с момента постройки дома. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Налоговая не права. С момента регистрации права собственности на дом Вы обязаны уплачивать налог на имущество физических лиц!

Спасибо большое! Скажите а как мне вести себя с налоговой инспекцией? Как ответить на их требование?

Напишите заявление, возражения в налоговую инспекцию. Укажите, что в соответствии со ст. 1 ФЗ РФ "О налогах на имущество физических лиц" - плательщиками налога являются физические лица - собственники жилых помещений!!!

Прошу прощения, а можно еще вопрос. А как же быть со статьей 5 на которую они ссылаются?

Эта статья устанавливает, что налоговая инспекция производит расчет с 1 января года, следующего за введением в эксплуатацию строения, НО НЕ РАНЕЕ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ, так как право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации права!!! Они не верно трактуют нормы права!

А что делать если они обратятся в суд? Просто мне юрист сказал, что уже написано заявление на вынесение судебного приказа. Разве они не должны обращатьс я с исковым заявлением?

Если налоговая инспекция обратиться в суд для вынесения судебного приказа, сразу после того как будет выдан судебный приказ пишите возражения, его отменят. После этого ФНС придется обращаться с иском в суд. В суде Вам явно потребуется очная помощь юриста/адвоката. Поэтому рекомендую Вам обратиться очно для получения такой помощи. Необходимо будет составить мотивированные возражения. Возможно апелляционную жалобу, если суд первой инстанции Вас не услышит и вынесет решение в пользу налогового органа!

Спасибо большое за Ваши ответы! Судебный приказ отменили, теперь налоговая обратилась с иском в суд. Судья всем своим видом дает понять, что принимает сторону налоговой. Чем мне аргументировать свою позицию по статье 5, как доказать, что платить необходимо с регистрации. Налоговая инспекия представляет документы которые не подтверждают их позицию, то Определение Конституционного Суда, то Инструкцию, я читала их но они совсем о другом. Дайте ссылку на закон, пожалуйста! Спасибо!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 июня 2011 г. N 03-05-04-01/17

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о возникновении обязанности по уплате налога на имущество физических лиц и сообщается следующее.

В соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1) плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Согласно ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации или иным актом законодательства о налогах и сборах, а обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

Закон N 2003-1 связывает возникновение обязанности по уплате налога на имущество физических лиц с моментом приобретения физическим лицом права собственности. Право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество возникают у физического лица с момента государственной регистрации соответствующих прав на это имущество (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом государственная регистрация носит правообразующий характер, если права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента их регистрации.

В случае когда право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает в соответствии с федеральным законом не с момента государственной регистрации, то государственная регистрация носит правоподтверждающий характер.

Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". При этом основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), а именно: разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Таким образом, поскольку указанными выше федеральными законами не предусмотрены особенности возникновения права собственности на объект долевого строительства, право собственности на такой объект возникает с момента его государственной регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно (т.е. в силу закона) возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество (ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

При этом согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (Определение от 15.01.2008 N 294-О-П) государственная регистрация договора участия в долевом строительстве не влечет автоматического возникновения права собственности на объект долевого строительства. Поскольку в момент оформления обязательственных отношений сторон договора участия в долевом строительстве самого объекта не существует, право собственности на объект долевого строительства возникает у участника долевого строительства по окончании строительства соответствующего объекта недвижимости, сдачи его в эксплуатацию и только после этого подлежит самостоятельной регистрации.

Пунктом 5 ст. 5 Закона N 2003-1 предусматривается, что по новым строениям, помещениям и сооружениям налог на имущество физических лиц уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

Учитывая изложенное, с момента государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства собственник данного объекта на основании ст. 1 Закона N 2003-1 признается плательщиком налога на имущество физических лиц. В этом случае в силу п. 5 ст. 5 Закона N 2003-1 налог уплачивается с начала года, следующего за годом, в котором было зарегистрировано право собственности.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

Скажите пожалуйста, а судебная практика имеется по данному вопросу? Если не сложно дайте ссылку.

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу N 33-3245

Судья: Андреева Е.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Тверского областного суда в составе председательствующего Буйнова Ю.К.,

судей Гудковой М.В., Сережкина А.А.

при секретаре Г.К.

по докладу судьи Буйнова Ю.К.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Межрайонной ИФНС России N 7 по Тверской области, на решение Ржевского городского суда Тверской области от 23 июня 2011 года, которым постановлено:

"Исковые требования Межрайонной ИФНС России N 7 по Тверской области к П. о взыскании задолженности по налогу на имущество и пени удовлетворить частично.

Взыскать с П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, в бюджет задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2010 год в сумме., а также пени в сумме итого на сумму () рублей копейки.

Взыскать с П. государственную пошлину в сумме рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать",

Судебная коллегия

установила:

Межрайонная ИФНС России N 7 по Тверской области обратилась в суд с иском к П. о взыскании задолженности по налогу на имущество за 2010 год в сумме коп., пени в сумме. в бюджет, задолженности по налогу на имущество в сумме коп., пенни в сумме коп. в бюджет Хорошевского сельского поселения.

Исковые требования мотивированы тем, что П. является собственником имущества, подлежащего налогообложению. Налоговые уведомление в адрес налогоплательщика направлено 06.07.2010 г., 26.07.2010 г, а 13.10.2010 г., 24.11.2010 г. направлены требования N и N об уплате налога и пени. В срок, установленный в требованиях, и по настоящий момент налогоплательщик сумму налога и пени не уплатил.

В судебном заседании представитель истца - Межрайонной ИФНС России N 7 по Тверской области Г.Е., уточнила заявленные требования, просила суд взыскать с ответчика задолженность по налогу на имущество за 2010 год в сумме коп., пени в сумме. в бюджет поселения, задолженности по налогу на имущество в сумме коп., пени в сумме коп. в бюджет, пояснила, что по сведениям о правах на объекты, представленным филиалом ГУП "Тверское областное БТИ", П. принадлежит жилой дом по адресу: . Данное имущество является объектом налогообложения.

В судебном заседании представитель истца - Межрайонной ИФНС России N 7 по Тверской области О., также поддержала уточненные требования.

Ответчик П. исковые требования в части взыскания налога за указанный период на жилой дом в д. Знаменское, а также в части взыскания налога в полном размере за квартиру по, не признал. Не возражал против взыскания налога на принадлежащую ему на праве собственности квартиру по адресу. Подтвердил факт невыполнения обязанности по оплате налогов на указанное имущество. Суду пояснил, что не является собственником жилого дома по адресу: его право собственности не зарегистрировано. Квартира в была передана в собственность четырем членам его семьи, он не является единственным собственником этой квартиры. Требования истца считает необоснованными.

Судом постановлено приведенное выше решение. В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда, При этом указывается, что по сведениям ГУП "Тверское областное БТИ" П. является собственником квартиры расположенной адресу: , квартиры расположенной по адресу, дома расположенного по адресу: .

В ответ на запрос налоговой инспекции о стоимости объекта недвижимого имущества расположенного по адресу: ГУП "Тверское областное БТИ 25.08.2009 г. сообщил, что инвентаризационная стоимость этого имущества по состоянию на 25.01.2009 г. в ценах 2009 года составляет

Пунктом 3 Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам "По применению Закона Российской Федерации "О налоге на имущество физических лиц" от 02.11.99 г. N 54 (далее - инструкция) предусмотрено, что налоговой базой для исчисления налога на строения, помещения и сооружения является суммарная инвентаризационная стоимость объекта, определяемая органами технической инвентаризации.

Согласно п. 10 Инструкции, налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

В соответствии с п. 17 Инструкции за вновь возведенные гражданами строения помещения и сооружения налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением.

В случае, когда отдельные граждане и другие указанные выше лица, имеющие строения, помещения и сооружения, на протяжении года возвели на месте нахождения этих строений, помещений и сооружений новые постройки (гаражи, сараи и др.) или произвели пристройки, надстройки к основным строениям, то за такие постройки, пристройки и надстройки налог взимается также с начала года, следующего за их возведением.

Аналогичные разъяснения изложены в Письме Министерства Финансов Российской Федерации от 18 сентября 2009 г. N 03-05-06-01/220.

Неосуществление П. государственной регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав инспекция расценивает как уклонение от исчисления и уплаты налога на спорный объект.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителя истца О., поддержавшую доводы кассационной жалобы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по доводам жалобы.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Решением Ржевского городского суда Тверской области от 23 июня 2011 года исковые требования МИФНС России N 7 на сумму коп. были удовлетворены частично - на сумму коп.

В доводах кассационной жалобы выражается несогласие с решением суда в части отказа в удовлетворении требований о взыскании налога на имущество физических лиц в отношении жилого дома, расположенного по адресу: , инвентаризационной стоимостью, по состоянию на 25.01.2009 г. руб.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Статьей 219 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на здания сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Исходя из положений ст. ст. 131, 219 ГК РФ и норм Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права на объекты недвижимого имущества.

Поскольку истцом не представлено доказательств регистрации за П. права собственности на объект недвижимости, расположенный по адресу: суд обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований, основанных на положениях Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц".

Обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены, представленным по делу доказательствам дана оценка в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 67 ГПК РФ и нормами материального права, регулирующими спорные правоотношения, нарушений нор материального или процессуального права, которые бы привели к неправильному разрешению дела судом не допущено.

Учитывая, что доводы кассационной жалобы, направленные на иное толкование норм материального права, не могут служить основанием для отмены, состоявшегося по делу решения и, руководствуясь статьей 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Ржевского городского суда Тверской области от 23 июня 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу МИФНС РФ N 7 по Тверской области - без удовлетворения.