Борьба за право проживания в квартире - иск о преимущественном праве покупки и лимиты отсутствия на суде.

Полгода назад я купила 1/2 доли в 3-х комн. Квартире. Но мои сегодняшние сособственники против, чтобы я там проживала, меня в квартиру не пускают, через суд наложили на квартиру арест и подали в суд иск о преимущественном праве покупки, хотя человек, который продал мне 1/2 отправлял им предложение почтой. Но вся проблема в том, что иск они подали, пришли только на первое предварительное слушание, следующие три раза истец брала больничный лист и не являлась в суд, тем самым специально затягивая процесс, она не скрывая говорит, что будет тянуть, сколько возможно. У меня вопрос такой, есть ли какой лимит по неявке в суд по причине болезни, после какого раза суд может вынести решение без присутствия истца, не может же все это продолжаться годами?!
Лучший ответ

Истец вправе предъявлять больничные листы бесчетное количество раз.Заявите ходатайство об оставления иска без рассмотрени в свяхзи с неявкой истца без уважительных причин.Но суд вряд ли следает это, т к причины неявки уважительные..

Здравствуйте, Ольга,

После второй неуважительной неявки истца, суд или выносит решение без присутствия истца, или оставляет исковое заявление без рассмотрения. Обращаю Ваше внимание на то, что действия Истца по отношению к Вам (не пускают в квартиру) являются незаконными. Поскольку 1\2 доля в квартире является Вашей собственностью и пока это не оспорено, Вы имеете полное право проживать в квартире.

С уважением, адвокат МКА "Истина"

Попова Надежда Витальевна

До той поры, пока не будет прзнано злоупотребление с их стороны своими правами. Вы вправе ходатайствовать о провеке листков временной нетрудоспособности.

По вопросам вам ответили. Я же хочу напомнить, что (если вы это не сделали уже) вам нужно самой обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании собственностью, о вселении в квартиру и опредлении порядка пользования (с тем, чтобы вам была определена комната для проживания).