Проблема с делением наследства после смерти бабушки - отказные письма от дочерей и советы по решению

• г. Екатеринбург

У моего отца открылось наследство после смерти бабушки (дом) по завещанию, которое бабушка писала 10 лет назад на день рождения отца в качестве подарка. Но на момент смерти у бабушки есть еще 2 дочери и они пенсионного возраста. Нотариус говорит, что независимо от завещания наследство будет делиться на всех. Дочери отказные писать не хотят. А полгода уже скоро пройдут. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Ничего нельзя сделать. Они вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

Нотариус всё верно говорит. Если они не трудоспособные, то имеют право на обязательную долю в наследстве

Нотариус прав, так как дочери в виду пенсионного возраста имеют право на обязательную долю в наследстве. Статья 1149 гражданского кодекса рф

Добрый вечер. Дочери имеют право на наследство, однако существует судебная практика по лишению данного права на основании ст. 1149 ГК РФ. В зависимости от обстоятельств вашего дела можно оценить судебную перспективу.