И вот не может оплатить покупатель отгруженную ему продукцию и нужно ее вернуть обратно без реализации.
Светлана, Ваша ситуация описана в ст. 491 ГК РФ "Сохранение права собственности за продавцом". Здесь указано, что в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.
В случаях, когда в срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если иное не предусмотрено договором.
Правило ч.1 ст.491 ГК основано на том, что право распоряжения вещью принадлежит ее собственнику (ст.209 ГК), каковым в данном случае остается продавец. Покупатель же является титульным (законным) владельцем товара в течение периода, начинающегося с момента передачи товара и заканчивающегося в момент его полной оплаты. Сделки по распоряжению товаром, совершенные покупателем до момента возникновения у него права собственности на товар, являются ничтожными (ст.168 ГК).
Поскольку в Вашем случае оплата должна быть осуществлена в рассрочку, то действует и при составлении договора применяется статья 489 ГК, где сказано, что
когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.