Вопрос о выплатах при увольнении по состоянию здоровья после инфаркта миокарда при выслуге 22 года
Согласно ТК РФ (ст. 178), при увольнении по состоянию здоровья работник может рассчитывать на материальную выплату, но не более суммы двухнедельного среднего заработка. При этом ее размер уменьшается в случае, если подчиненный использовал свой очередной отпуск «авансом». Кроме того, по желанию руководства компенсация может быть увеличена за высокие достижения и трудовой вклад работника предприятия.
Если у сотрудника есть «неотгулянный отпуск», он имеет полное право использовать его до расчета или же получить вместо него материальную помощь. Это правило распространяется на все категории увольняющихся, в том числе по состоянию здоровья.