Можно ли получать зарплату за общественную деятельность в автоклубе?

Вопрос №857699 из г. Магадан
опубликован 22.09.2009, 03:35
Не знал в какой раздел помещать вопрос. Заранее извиняюсь. Суть вопроса: последние несколько лет активно занимаюсь общественной деятельностью. Точнее - организовываю мероприятия некоммерческого характера, сбор информации, помощь в решении проблем юридического, экономического характера. Все в автомобильной сфере. Деятельность вел под "крышей" иных общественных организаций и местного муниципалитета. Однако в последнее время возникла необходимость создания собственной общественной организации. Связано с тем, что фактически вся заслуга уходит вышеперечисленным организациям, в том числе и гранты, которые были выйграны с моей помощью. Вопрос заключается в следующей проблеме: заниматься общественной деятельностью весьма затратно. В первую очередь это огромные затраты времени, из-за чего приходиться ущемлять себя в работе, в следствии чего теряю свои прямые доходы и клиентов (я предприниматель). Имеет ли руководитель общественной организации получать заработную плату за свою деятельность из бюджета этой организации? В данном случае - автоклуб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно регистрируйте свою организацию и получайте заработную плату как руководитель данной организации.

22.09.2009, 10:53

Радий, конечно же имеет. Эта одна из затратных статей ЛЮБОГО юр. лица. Более того, общественная организация имеет право заниматься и КОММЕРЧЕСКОЙ деятельностью, НО только для достижения целей и задач, указанных в уставе.

Будут еще вопросы - пишите в почту

22.09.2009, 08:16

Огромное спасибо за ответы.

У меня остались лишь пара дополнительных вопросов:

1. Кто определяет вознаграждение руководителя клуба? Или это все прописано должно быть в уставе?

2. Как вы сказали, общ. организация имеет право заниматься коммерческой деятельностью для достижения какой-либо цели. То есть грубый пример: продавать атрибутику клуба с наценкой, оплачивая с помощью доходов хозяйственные нужды организации?

Заранее спасибо.

22.09.2009, 15:43

Радий, по порядку вопросов:

1) размер вознаграждения руководителю определяется на основании устава (тем органом управления, который определен в уставе). Лучше (чтоб не было недоразумений) это указать в уставе. Если этого в уставе не будет - ЛЮБЫЕ вопросы, не отнесенные уставом к исключительной компетенции определенного органа управления, может решить высший орган управления (собрание, съезд и т.п.)

2) да - Вы верно мыслите - удачный пример

22.09.2009, 15:50

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034