Окончание работы в чернобыльской зоне - почему нельзя получить трудовую книжку без 2-недельного периода отработки
здесь указаны причины по которым вы можете не отрабатывать 2 недели
Болезнь сотрудника, которая может усложнить работу его на этой должности или нанести еще больший вред здоровью.
Получение инвалидности.
Выход на пенсию, а также уже состоявшийся пенсионер.
Нарушение трудового кодекса, договора, нормативного акта работодателем.
Выход в декрет.
Наличие маленького ребенка.
Уход за инвалидом до 18 лет.
Переезд как самого сотрудника, так и супруга, перевод на работу в другую области.
Поступление в ВУЗ.
Внезапный присмотр за родственником, который нуждается в уходе.
Другие уважительные причины, которые могут повлиять на работоспособность сотрудника или невозможность дальнейшего выполнения своих обязанностей.
если хоть одна из причин не подходит то работодатель прав.
удачи.
Нужно отработать, их требования правомерны,.