Какую доверенность нужно предоставить, чтобы представлять интересы отца в суде - нотариально заверенная или самодельная?
Отец может доверить преставление своих интересов Вам, для этого нужна доверенность удостоверенная нотариусом (ст. 185.1 ГК РФ).
Статья 185. Общие положения о доверенности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Может. Нотариальную пусть сделает.
Это м.б. и устное процессуальное ходатайство, уважаемый Евгений, заявленное Вашим отцом непосредственно в судебном заседании и разрешенное судом (с учётом мнения иных лиц, участвующих в деле) путем допуска Вас к участию в деле в качестве представителя его стороны. Желаю успеха. P.S. По своему многолетнему опыту знаю, что представлять в суде интересы родственников значительно сложнее, чем посторонних лиц. Хорошенько все обдумайте, прежде чем принимать на себя такие обязанности и/или ответственность.