09.2009 г. мы получили от покупателя заявление о признании его (несостоятельным) банкротом.
Согласно договору поставки наша организация поставляет, а покупатель принимает и оплачивает металлопродукцию в установленные в договоре (спецификации) сроки. Покупатель задолжал нам определенную сумму денег, была выставленна претензия, на что был получен ответ о погашении задолженности. Перечислена была лишь часть суммы долга.
11.09.2009 г. мы получили от покупателя заявление о признании его (несостоятельным) банкротом. Что нам делать?
Само по себе получение вами от должника заявление не свидетельствует о банкротстве. Заявление подается не кредиторам, а в суд. Только определение суда о принятии заявления свидетельствует о начавшемся банкротстве. Данные сведения официально публикуются. Если такие данные установлены, то вашей организации необходимо обратиться с заявлением к должнику, арбитражному управляющему и в суд о включении в реестр кредиторов в порядке, указанном в ст. 71 Законе о банкротстве.