Можно ли расценивать слово "ублюдок" как оскорбление с точки зрения ст. 319 УК РФ?
Можно ли расценивать слово "ублюдок" как оскорбление с точки зрения ст. 319 УК РФ? Вообще, какие слова являются унижающими честь и достоинство, а какие к этой группе не относяться?
Уважаемый Алексей!
Оскорбление является оценочной категорией и зависит в первую очередь от восприятия самого оскорбленного, поскольку данное дело относится к делам частного обвинения и возбуждается только по заявлению потерпевшего. Если он посчитает себя таковым, то ему предстоит уже в суде отстаивать свою честь и достоинство попутно доказывая, что он был оскорблён этим выражением.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев