Судебный спор о праве собственности на проданную квартиру, приобретенную женой в период брака.
₽ VIP

• г. Москва

Прошу Вашего мнения о следующей ситуации.

В период брака жена приобрела квартиру на деньги, которые ей дали ее родственники. Подтвердить этот факт, кроме слов этих родственников не чем. В договоре купли-продажи жена - единственный покупатель, свидетельство о праве собственности оформлено на нее одну. При разводе и после него иск о разделе имущества не предъявлялся. Через несколько лет после развода жена продала квартиру третьему лицу. Бывший муж подал иск о признании договора купли-продажи не действительным и признании за ним права собственности на 1/2 долю квартиры. Суд ему отказал в связи с добросовестностью покупателя. Теперь рассматривается иск бывшего мужа о взыскании с бывшей жены половины стоимости проданной квартиры. При этом, истец предлагает брать во внимание стоимость в соответствии с отчетом оценщика, которая в три раза превышает стоимость, за которую квартира была продана. Вопросы: возможно ли признание квартиры личным имуществом бывшей жены?, какую стоимость квартиры необходимо брать в расчет: по договору купли-продажи или рыночную по отчету оценщика?, возможно ли рассмотрение таких требований без предъявления требования о разделе имущества бывших супругов? Огромная просьба, при ответе ссылаться на нормы закона или реквизиты постановлений высших судов. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Да, скорее всего возможно, поскольку прошло много лет и нужно ссылаться на пропуск исковой давности.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.