Как избежать обмана и обеспечить безопасность продажи доли квартиры при наличии ограничений со стороны отчима жены и влияние на получение жилья от МО РФ?
В 2007 году умерла мама моей жены, проживавшая в отдельной квартире в другом городе со своим супругом - отчимом жены. После похорон матери супруга подала заявление нотариусу о вступлении в право наследования 1/4 квартиры. (квартира приватизирована на двоих - мать и отчима супруги). При этом нормально оформить это право не позволило отсутствие у супруги документов на квартиру, в том числе и копий, так как отчим их отказался предоставить. Сейчас этот гражданин пожелал продать квартиру, но не может этого сделать по причине наличия заявления жены. Просит её оформить нотариальную доверенность на продажу доли квартиры ему или другому лицу (которому жена доверяет). Я являюсь военнослужащим и жду квартиру от МО РФ. Вопрос: как избежать обмана со стороны отчима жены по передаче денежных средств после продажи квартиры, если он выкупить долю моей супруги не хочет (говорит что не может)? При этом как это отразиться на времени получения квартиры от МО РФ? (Если зарегистрировано право на жильё, то от МО РФ его не дадут или дадут с вычетом кв. метров) Пройдут ли эти данные по официальным каналам в Департамент жилобеспечения МО РФ? Когда вступает в право владения имуществом (доли квартиры) в представленном случае моя жена? (Со дня её заявления нотариусу, со дня смерти её матери или пока вообще не вступила)
Лучший ответ
Пока доля вашей жены не оформлена в Регпалате (свидетельство о праве собственности) вы ничем не рискуете. Но как только оформите и продадите, при получении вами жилья это будет учтено. Не рискуйте. В моей практике был аналогичный случай, когда военнослужащий продал квартиру в захудалом городишке, полученную по наследству, и оказался на пенсии без жилья.
Благодарю Вас за полезную консультацию!