Пользователь 9111.ru
Сегежа, 22.09.2009, 15:21

Вопрос: Мы можем выселить отца за не уплату жилья, ведь он не платил семнадцать лет и не собирается платить?

Вопрос №857931 из г. Сегежа
опубликован 22.09.2009, 15:21
У меня такой вопрос. Своего отца, я видел, когда мне было два года (в 1992 г). Сейчас мне девятьнадцать. Моя мама ростила меня одна. Работала на двух-трех работах, чтобы я не вчем не нуждался. Мой отец в свою очередь исчез из нашей жизни на семнадцать лет (родители развелись). Мы проживаем в однокомнатной квартире 18 кв м с мамой, отец прописан с нами, он же является главным нанимателем, этих же метров. Мама платила за квартиру одна, разменять эти метры не возможно. Материальной помощи от отца мы не получали. На днях появился мой отец, если его так можно назвать, и сообщил о своих намерениях прописать еще одного члена, его новой семьи (ребенка, который скоро родится) в нашу квартиру, и,что моя мать будет платить за четверых теперь. Он имеет право пописать кого угодно. Квартира муниципальная. Вопрос: Мы можем выселить отца за не уплату жилья, ведь он не платил семнадцать лет и не собирается платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Артур, как я уже писал, в настощее время судебная практика меняется. Вам необходимо в суде доказать, что ваш отец много лет назад добровольно выехал в другое место жительства, и в соответствии с ч.3 ст.83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. Косвенным подтврждением этого могут служить в том числе ранее состоявшиеся решения об тказе вам в этом, после которых отец не предпринимал никких попыток вселиться. То, что отец являетс я нанимателем (по вашему главный картиросъемщик) никаких преимуществ ему не дает.

22.09.2009, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

К, сожалению, действующее жилищное законодательство дает право на прекращение жилищных правоотношений со "злостными неплательщиками" коммунальных услуг только собственник жилищного фонда, т.е. муниципалитету!

Однако, практика, включая практику Верховного Суда РФ, говорит о том, что возможность снять с регистрационного учета "лишнего гражданина" имеется.

1. имеется ли у Вашего отца, в котором он проживает с момента выезда из Вашейквартиры

2. предпринимал ли он какие-либо попытки вселиться в Вашу квартиру до настоящего времени

3. взять справку в ЖЭУ о плательщике коммунальных платежей (несмотря на то, что основным квартиросъемщиком будет указан Ваш отец)

В дальнейшем постараюсь подсказать что-то новое, однако, исходя из неполноты предоставленной информации, остановлюсь на изложенном.

с уважением адвокат Шафеев Р.К.

22.09.2009, 15:49

Артур! Можно отца снять с регистрации, только путем обращения с иском в суд. Иск будет о признании утратившим право на жилую площадь. Доказательством будет длительное не проживание, неуплата коммунальных услуг, наличие другого жилья (если есть) и т.п. Учтите, что доказательства в суде должны будете представлять вы. Поэтому желательно обратится к адвокату (юристу) в своем городе для оказания вам помощи в подготовке иска и доказательств в суд.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

22.09.2009, 20:26

Артур, выселить отца за неуплату вы не можете, с такими исками может выступать только наймодатель. Непонятно, почему ваша мама 17 лет ждала этого момента:, пчему не подавала в суд заявление на алименты? почему не пыталась признать его прератившим право пользования жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства? Вот с последним требованием вы можете попробовать обратиться в суд и сейчас, но такие дела довольно сложные, судебная практика начала меняться в вашу пользу только в последнее время, поэтому без адвоката, специалиста по жилищным делам, вы врядли справитесь. Причем обращаться нужно срочно, и на основании ст.ст.139, 140 ГПК РФ заявить ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде запрещения ответчику совершать определенные действия, и запрещения другим лицам совершать определенные действия, т.е. регистрировать кого-либо по месту житльства в спорной квартире.

22.09.2009, 20:30

Уважаемый Артур!

Добавлю немного к ответам коллег...В деле сложность в том, что Ваш отец наниматель...

Вашей маме надо обратиться в суд с иском о признании её нанимателем квартиры, у неё имеются все основания для этого, т.к. это она все эти годы выполняла обязанности нанимателя по оплате и содержанию имущества.... а далее как советуют коллеги...

Просить суд признать отца прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета..при подаче иска, заявить о применении мер обеспечения иска в виде запрета на регистрацию граждан в квартире.

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

22.09.2009, 21:06

Здравствуйте, Артур. Чтобы Ваш отец не мог впоследствии претендовать на алименты, его надо было лишить родительских прав. Если это не было сделано, право на алименты у него будет, но размер будет уменьшен с учетом того, что он не выполнял свою родительскую обязанность содержать ребенка.

С уважением, Виталий Борисович.

22.09.2009, 21:25

Хочу уточнить. Когда мать пошла подавать на алименты, ей подсказали, что у отца потом тоже появится право подать на меня на алименты. Она не хотела меня обрекать на это. Мы пытались его выписать, но суд нам отказывал т.к. отец является главным квартиросъемщиком, и не имеет другого собственного жилья.

22.09.2009, 21:15