Отец моего ребенка подал в суд иск об определении места жительства нашего ребенка, мы живем в разных городах

• г. Сочи

Отец моего ребенка подал в суд иск об определении места жительства нашего ребенка, мы живем в разных городах, скажите пожалуйста где будет рассмолтрение суда и может ли суд определить место жительство с отцом если он является инвалидом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно судебной практики, указанная категория гражданских дел рассматривается по месту жительства родителя с которым проживает ребенок; для рассмотрения такого дела необходимо заключение органов опеки и попечительства отдела образования муниципального образования напредмет матеиального положения родителей, условий проживания ребенка с каждым из родителй; однако органы опеки, как правило, вынося заключение по делу ссылаются на принцип 6 Декларации прав ребенка, утвержденной резолюцией 1386 Ген. ассамблеи ООН от 20.11.1959 года, согласно кторой дети до 10 лет должны проживать с матерью, что противоречит п. 3 ст. 65 Ск РФ, согласно которой место жительства ребенка определяется исходя из множества факторов (обеспеченность родителей, условия проживания ребенка, его привязанность к каждому из родителей, наличие противопоказаний, включая медицинского характера на общение с ребенком и т.п.)

с уважением адвокат Шафеев Р.К.