Мурманск, 22.09.2009, 18:52

Соблюдение ФЗ № 171-ФЗ и правил продажи - проверка ООО и возможность отмены штрафа по ст. 23.50 КоАП РФ и другим статьям

Вопрос №857969 из г. Мончегорск
опубликован 22.09.2009, 18:52
Проводилась проверка ООО по вопросам соблюдения ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995 г и Правилам продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением правительства РФ №55 от 19.01.1998 г. Согласно ст. 28.3. КоАП РФ п.5 (в редакции ФЗ от 24.07.07 г №210-ФЗ) налоговые органы не имеют право штрафовать по п. 3 ст.14.16 КоАП РФ, но они обосновывают это ст. 23.50 КоАП и Постановлением правительства №506 от 30.09.04 г - вышло раньше чем ФЗ-210 от 24.07.07 г и применима ли п.1 ст.1.5.КоАП РФ и ст. 67,68,71 АПК РФ, т.к. у продавца есть трудовой договор, должностная инструкция в которой прописаны ее обязанности и в т.ч. по сертификатам на алклголь, которые она не смогла предоставить-достать с верхней полки из-за роста. Можно ли применить эти статьи для отмены штрафа в 30000 тыс руб и как это все преподнести. Может есть еще какие статьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анжелика Николаевна.

Я вам советую, обратное.... теперь НЕ ПРЕДСТАВЛЯТЬ указанные и истребуемые налоговой инспекцией документы. Ни чего странного в моёми совете нет.

....Сейчас всё объясню.

Работы по вашему делу много, поэтому ТОЛЬКО ГЛАВНОЕ.

- Как следует из документов, налоговая намерена применить два штрафа:

- в отношении вас, как должностного лица;

- в отношении организации юридического лица; будет наказывать.

Можете в отношении должностного лица оспаривать правомерность….со ссылкой на ваши документы и всё. Про малозначительность забудьте и не отвлекайтесь.

В объяснениях можете написать: «С протоколом не согласна, буду обжаловать в суд. Дата Подпись». И ВСЁ, НИ СЛОВА БОЛЬШЕ.

На вопрос, почему не согласны? Ответ, потому что привлечение меня к ответственности не законно, я это докажу в суде». И ВСЁ.

ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС.

1. ВСЁ ЧТО НИЖЕ, налоговики НЕ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ. ЭТО ГОТОВЬТЕ ДЛЯ СУДА.

Протокол составлен по ч. 3 статьи 14.16 КоАП РФ (Нарушение правил продажи этилового спирта).

ЧАСТЬ - 3. Нарушение ИНЫХ правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

ИНЫХ, это значит НЕ УКАЗАННЫХ в части 1 и 2

А ПОЧЕМУ НЕ ПО ЧАСТИ 2?

Которая гласит:

ЧАСТЬ - 2. Поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа

алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

ПОТОМУ, ЧТО по части 2 вас привлекать к ответственности должен СУД, а не налоговый орган. Вот инспекция НАМЕРЕННО и оформила документы на часть 3, чтобы можно было самим вас привлечь к ответственности. Суда они НЕ ХОТЯТ.

Под часть 3 подходит случай, когда на момент проверки не было документов, И ВЫ ИХ НЕ ПРЕДОСТАВИЛИ ПОЗЖЕ…..

т.е. НЕЛЬЗЯ СЕЙЧАС В НАЛОГОВУЮ НЕСТИ ДОКУМЕНТЫ И ПОКАЗЫВАТЬ ИХ (вот они нашлись), потому, что будет часть 3, то чего ОНИ И ХОТЯТ.

2. Проверка проведена 12.09.09г.

ПРОВЕРКА ПРОВОДИЛАСЬ В ПРИСУТСТВИИ Ратниковой А.Н. (это следует из Протокола №1147).

У сотрудников налоговой инспекции НЕ БЫЛО ОСНОВАНИЙ не составлять протокол на месте и приглашать руководителя ООО для составления Протокола через неделю.

В акте проверки (стр. 4) ТАКЖЕ не указаны причины, по которым протокол не составлен на месте (в соответствующие графы ДЛЯ УКАЗАНИЯ причин не ЗАПОЛНЕНЫ).

Поэтому об этом не надо им говорить. И НЕ СПРАШИВАЙТЕ, где Определение о проведении административного расследования? Это держите для суда.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

27.09.2009, 05:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Думаю, что Вам будет достаточно предоставить указанные и истребуемые налоговой документы в суд.

22.09.2009, 19:34

Уважаемая Анжелика Николаевна.

1. Рекомендую вам "забыть" про продавца и его инструкции лишь на том основании что продавец (физическое лицо) НЕ ЯВЛЯЕТСЯсубъектом административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

Посмотрите внимательно часть 3 Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц

в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией

алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на

юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с

конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без

таковой.

То есть к административной ответственности в данном случае могут быть привлечены:

- руководитель (иное ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО) ООО;

- юридическкое лицо - ООО;

- одновременно и юридическоре лицо и его руководитель.

2. Одназначно, по указанной статье налоговые органы ВПРАВЕ привлекать к административной ответственности.

3. Однозначно, вам необходимо обжаловать Постановление об административном правонарушении в Арбитражный суд.

А вот по каким основаниям, можно говорить только ознакомившись с протоколом об административном правонарушении и Постановлением о привлечении юрлица к ответственности и другим материалам дела (поручение на проверку, объяснения продавца, ваши и т.д.). Нужно смотреть сроки, полномочия лиц на составление протокола и полномочия лиц на привлечение к к административной ответственности, соблюдены ли требования к составлению протокола и т.д.

Чтобы "отменить штраф" подходить нужно с этой стороны.

Без изучения этих документов, любой ответ вам будет поверхностным и не точным.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

23.09.2009, 07:44

Это не ответ на вопрос, точнее применимаы ли п.1 ст.1.5.КоАП РФ и ст. 67, 68, 71 АПК РФ, т.к. у продавца есть трудовой договор, должностная инструкция в которой прописаны ее обязанности и в т.ч. по сертификатам на алклголь к п. 3 ст.14.16 КоАП РФ

22.09.2009, 21:24