Возможно ли назначение исполнения обязанностей заместителя начальника отдела без согласия сотрудника

• г. Иркутск

Могут ли меня назначить исполнять обязанности заместителя начальника отдела на период очередного отпуска без моего согласия. В данный момент работаю инженером этого отдела.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Могут, с некоторыми оговорками.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую должность, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ допускает возможность изменения условий трудового договора в одностороннем порядке, однако в данном случае работодатель обязан был Вас об этом предупредить письменно, а также о причинах, вызвавших необходимость изменений, не позднее чем за два месяца.

Таким образом, Вы вправе не выходить на работу в должности, на работу в которой Вы не соглашались, поскольку процедура перевода на другую должность работодателем была нарушена.

Однако на работу все же следует выйти и работать в той должности, в которой Вы изначально работали, в случае конфликта с работодателем и нарушения Ваших прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, либо непосредственно в суд в течение трех месяцев со дня, когда узнали или или должны были узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ)