Видное, 05.11.2015, 08:45

Может ли удовлетворение частной жалобы помешать рассмотрению дела в другом суде?\nВлияет ли удовлетворение частной жалобы на рассмотрение дела другим судом?\n\nЧто будет, если жалобу удовлетворят?\n\nБудет ли дел

Вопрос №8580719 из г. Москва
опубликован 05.11.2015, 08:45
Может ли удовлетворение частной жалобы помешать рассмотрению дела в другом суде? Может ли удовлетворение частной жалобы помешать рассмотрению дела в другом суде? 05.10.15 Был подан иск по ЗоЗПП о защите прав потребителя в суд по месту жительства истца (Московская обл.). 20.10.15 Судом вынесено определение о возврате иска, т.к. не уплачена госпошлина. Иск менее 1 млн. 02.11.15 Нами был подан иск о взыскании задолженности по договору займа (по ГК РФ) в суд Нижнего Новгорода. Уплачено госпошлина. Хотим подать частную жалобу в Мособлсуд на определение от 20.10.15. Получается что на момент вынесения частной жалобы наше дело будет рассматриваться в другом суде. В суде Нижнего Новгорода уже есть положительное решение по делу к этому же ответчику. Вопрос: 1. Может ли удовлетворение частной жалобы помешать рассмотрению дела в другом суде? 2. Что будет если жалобу удовлетворят? 3. Будет ли дело из Н.Новгорода перенесено в Московскую область и дело начнется рассматриваться с самого начала? 4. Как все это будет происходить и в какие сроки? 5. Стоит ли подавать частную жалобу в нашем случае, т.к. навредить себе не хочется)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если есть решение суда по иску, у которого тот же предмет, по тому же основанию и к тому же ответчику, то суд апелляционной инстанции, даже если и удовлетворит частную жалобу, то в любом случае прекратит производство по делу, т.к. есть решение по этому же спору (ст. 220 ГПК РФ).

05.11.2015, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый День,

Если Займ оформлялся между организацией и частным лицом-гражданином, тогда ЗоЗПП может применяться и уплата гос. пошлины не нужна (если заемщик является физлицом и подает иск.) Если займ оформлялся между двумя физ. лицами, то ЗоЗПП здесь не применим и нужно платить госпошлину, а оспаривать договор по гл. 42 ГК РФ...Решение Суда Нижнего Новгорода вступило в Законную Силу?! Не понятно чего Вы хотите? Если договор заключен между двумя физиками, то ЗоЗПП не применим, и тот факт, что Мособлсуд примет частную жалобу к рассмотрению, вовсе не означает, что она будет удовлетворена...Если у Вас в Договоре прописана подсудность с Ответчиком в Нижнем Новогороде, и если этот ответчик физлицо - то не тратьте время - оплачивайте пошлину и подавайте новый иск в Нижний Новгород, если же ответчик -организация, то тогда, да можете опспаривать определение и договорную подсудность на осн. ст. 17 ЗоЗПП...Если что, обращайтесь есть положительный опыт этого вопроса...Частная жалоба должна быть подана в течение 15 дней после определения, а Суд - в Вашем случае Мособлсуд должен рассмотреть ее в течение 30 дней.

05.11.2015, 09:40

Я из вопроса не понимаю, как связаны оба иска, как Вы пишете, у вас в МО защита прав потребителей,а в НН - договор займа. Что один и тот же ответчик, это ни о чем не говорит...

05.11.2015, 09:45

В суде Н. Новгорода есть положит. решение поделу др. истца к этому же ответчику

05.11.2015, 08:54

Ну и что, что есть положительное решение по другому делу другого истца? Это защищает Вас от отрицательного что ли?

05.11.2015, 09:46

Договор займа между физ. лицом (Заимодавец) и юр. лицом (заемщик). В Нижнем Новгороде подали иск 02.11.15 о расторжении договора и взыскании суммы займа, процентов и неустойки. Что будет если нам Мособлсуд удовлетворит частную жалобу?

05.11.2015, 09:53

Здесь ЗоЗПП никак не применим, т.к. услугу оказываете Вы (займодавец-физлицо), а юр. лицо является потребителем Вашего займа :) Вообщем, если в договоре указано, что подсудность по месту нахождения ответчика, то и судиться Вам нужно в Нижнем Новгороде...Частная жалоба в Мособлсуде удовлетворена не будет. Рассмотрение дела в Суде должно проходить по нормам ГК РФ, а не ЗоЗПП и условиям договора. Хотя, если речь идет о каком-нибудь кредитном кооперативе, а Вы являетесь его пайщиком, тогда да, возможно попробовать применить ЗоЗПП и признать Вас потребителем услуг этого кооператива...Но из Ваших сообщений ничего не ясно, можете позвонить

05.11.2015, 10:32

В договоре указано что подсудность по месту ответчика. что термины используемые в договоре опираются на статьи ГК Займ и кредит.

05.11.2015, 09:56

ну все что могли сложили и сами себя запутали. 1. иск как следует из вашего вопроса в нижнем только подан 2.11 ,но еще не рассмотрен в чем тогда положительность решения.(то что дело принято к производству еще не значит что вопрос решен) 2. суд в МО оставил ваше заявление без движения пока госпошлину не оплатите,истечет срок на который вам дали возможность исправить недостатки искового заявления вам его просто вернут, что не помешает обратится в суд еще раз смысла обжаловать определение об оставлении без движения нет никакого. 3. если иск подан в рамках ЗоЗПП то он вообще госпошлиной не оплачивается так как ситцы по данному требованию от уплаты гос.пошлины освобождены. Поэтому если в исковом заявлении отсутствуют ссылки на нормы ЗОЗПП то и понятно почему суд ваше заявление оставил без движения.

05.11.2015, 10:40