Мегион, 05.11.2015, 09:13

Вопрос о признании записи об отцовстве не действительной

Вопрос №8580930 из г. Новосибирск
опубликован 05.11.2015, 09:13
У меня есть сын 6 лет. Когда ему было 4 года, я стала жить с мужчиной в гражданском браке. В свидетельстве о рождении у моего сына в графе отец был прочерк. Мы с гражданским мужем пошли в ЗАГС и записали моего сына на него (то что это не его сын он знал). У нас родился второй ребенок и мы хотели чтоб они носили одинаковую фамилию. К сожалению наши отношения не продлились долго и мы расстались. Так как мужчина не захотел в итоге стать отцом моему первому сыну, я не хочу чтоб он был на нем записан. И у меня есть намерения установить его фактического отца. Вопрос: могу ли я что-то сделать для того чтоб эту запись об отцовстве признать не действительной? Или может сам мужчина подать заявление на отказ от отцовства? Как решить эту ситуацию и возможно ли это? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация решается либо путем лишения родительских прав, либо путем усыновления. Родитель, коим является в настоящее время человек, записанный в качестве такового, не может оказаться от соответствующего статуса добровольно. Вы не можете лишить его соответствующего статуса по собственному усмотрению. Со временем, если желание не пропадет - сможете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, где укажете, что отец не участвует в воспитании ребенка, не платит алименты - его лишат родительских. прав.

Если генетический отец ребенка не возражает против усыновления - тогда ситуация значительно упрощается, Вы можете приступить к реализации "замены отца" уже сейчас.

05.11.2015, 09:21

Лишать будут индивидуально. Для целей подтверждения отсутствия финансирования ребенка - имеет смысл обратиться в суд с требованием алиментов. При этом исполнительный лист относить в службу судебных приставов - не обязательно (тут уже вопрос межличностных отношений, решать, конечно, Вам).

05.11.2015, 09:32

Поясните, пожалуйста, его лишают родительских прав конкретно по отношению к этому ребенку или вообще? Т.к. он действительно не участвует в воспитании первого ребенка, но второму ребенку которому он является биологическим отцом помогает и общается иногда.

05.11.2015, 09:27

В случае лишения родительских прав данного человека, смогу ли я в судебном порядке установить отцовство биологического отца ребенка?

05.11.2015, 09:41