Материальный ущерб от деятельности друга в пустующей квартире - что делать без договора о проживании?
За уничтожение и повреждение имущества можно привлечь к ответственности не только в гражданском порядке. Доказывать факт проживания ( а виновные порой повреждают имущество не имея законных оснований для нахождения в квартире, однако, это не освобождает от ответственности) можно в уголовном порядке, обратившись с заявлением в отдел полиции. Факт причинения повреждений устанавливается при том, когда проводится проверка по вашему заявлению, проводится опрос лиц причастных и свидетелей. По собранному материалу принимается решение, возбуждается уголовное дело или отказ в возбуждении. Сам факт проверки даже в случае отказа в возбуждении дела может быть использован для обращения в суд в гражданском порядке для возмещения ущерба