У меня не приватизированная квартира, ежемесячно приходят счета плата за найм. Правомерно ли это?
Татаьяна, а что именно вас не устраивает, вы вообще не хотите платить, или хотели бы платить, например, еженедельно или ежеквартально? Но в соответствии со ст.ст.153, 155 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Вы пользуетесь квартирой по договору найма жилого помещения, поэтому за найм и платите. Приватизированной квартирой пользуются на основании права собственности.