ООО у него два учредителя 50/50, один учредитель решил передать долю жене. Какие документы нужны для сделки, поэтапно.
## Передача доли в ООО супруге: пошаговая инструкция
Ситуация: в ООО два учредителя (по 50% каждый). Один из них хочет передать свою долю жене. Варианты передачи: дарение или купля-продажа. Наиболее распространён дарение между супругами.
Пошаговый план действий:
Шаг 1. Проверьте устав ООО
- Устав может содержать ограничения на отчуждение долей третьим лицам (в том числе супруге). Если требуется согласие других участников – переходите к шагу 2.
- Если устав запрещает отчуждение или требует согласия, но другой учредитель отказывает – передача невозможна (кроме наследования или иных особых случаев).
Шаг 2. Получите согласие второго учредителя
- Если устав не предусматривает свободное отчуждение, необходимо письменное согласие второго участника. Оформляется в виде решения общего собрания или отдельного документа.
- Согласие должно быть нотариально заверено, если этого требует устав или закон.
Шаг 3. Оформите договор
- Заключите договор дарения (или купли-продажи) между учредителем и его женой. Договор подлежит нотариальному удостоверению (ст. 21 Федерального закона «Об ООО»).
- В договоре укажите размер доли, её номинальную стоимость, реквизиты сторон.
- Дарение между супругами обычно безвозмездно, но учтите налоговые последствия (даритель НДФЛ не платит, одаряемая – тоже, если является близким родственником).
Шаг 4. Подготовьте пакет документов для регистрации
- Заявление по форме Р13014 (заверяется нотариусом).
- Нотариально удостоверенный договор (шаг 3).
- Согласие второго участника (если требуется, шаг 2).
- Квитанция об уплате госпошлины (800 рублей – за один лист изменений, уточните в ФНС).
- Паспорта учредителя, его жены и второго учредителя (копии).
- Свидетельство ИНН (копии сторон).
- Устав ООО (текущая редакция) и свидетельство о регистрации ООО (ОГРН).
- Решение единственного участника или протокол общего собрания (если требуется согласие).
Шаг 5. Подайте документы в ФНС
- Документы подаются в налоговую инспекцию по месту регистрации ООО в течение 1 месяца с даты договора (иначе договор утрачивает силу).
- Способ подачи: лично, через МФЦ (нотариус может направить электронно) или почтой.
- Срок регистрации – 5 рабочих дней.
Шаг 6. Получите выписку из ЕГРЮЛ
- После внесения изменений выдаётся лист записи ЕГРЮЛ. Супруга становится участником ООО.
Важные нюансы:
- Дарение доли между супругами – сделка между близкими родственниками, поэтому одаряемая освобождается от НДФЛ.
- Если доля передаётся по договору купли-продажи, продавец (учредитель) обязан уплатить НДФЛ с полученного дохода (13% для резидентов).
- Если второй учредитель не даёт согласия, доля может быть передана только с его согласия (если устав не предусматривает иное). Если устав позволяет отчуждение без согласия – шаг 2 не нужен.
- Нотариус может подготовить все документы самостоятельно (услуга платная).
Резюме:
Передача доли супруге возможна при отсутствии запретов в уставе. Основные этапы: проверка устава, получение согласия (если нужно), нотариальный договор, подача документов в ФНС. Без нотариуса сделку зарегистрировать нельзя. Госпошлина – 800 рублей. Срок регистрации – 5 рабочих дней.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Во-первых Уставом должна быть предусмотрена возможность передачи, уступки, дарения и т.д. доли третьим лицам. Во-вторых, Вам потребуется согласие второго учредителя. А дальше стандартно: протокол, договор уступки (дарения) доли, регистрация.