Спасибо Виталию Борисовичу за ответ на мой вопрос о возможности возврата контрафактного товара.

• г. Ростов-на-Дону

Хотела бы уточнить один момент.

Юридическое лицо приобрело у другого ЮЛ товар, который впоследствии оказался контрафактным, что подтверждено решениями палатой по патентынм спорам. Такой товар Покупатель - ЮЛ хочет вернуть продавцу - ЮЛ. В ответе ссылка на ст. 166 и 167 ГК РФ, признать договор недействительным, и стороны должны будут вернуть все полученное.

Вопрос следующий: полученный товар не весь контрафактный, а частично несколько позиций, кроме того, частично товар уже продан до того, как появились соответствующие решения палаты по патентным спорам. В случае признания договора недействительным, не получится ли так, что ЮЛ-покупателю придется вернуть продавцу-ЮЛ весь приобретенный товар, часть которого уже отсутствует?

Не подходит здесь ст. 450 и 523 ГК РФ.

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. По 167 ГК РФ если нет возможности возврата в натуре, возмещается деньгами. Но если есть желание только изменить договор в части позиций, по которым проходит контрафакт, можно сделать по 450 ГК. Если не удастся сделать это по соглашению сторон (что предпочтительней), можно добиваться изменения через суд. Здесь придется доказывать существенное нарушение договора со стороны ПРОДАВЦА.

Вообще-то контрафакт должен быть изъят и уничтожен. Тогда можно бы подумать по применении п. 1 ст. 461 ГК, по которому продавец обязан возместить покупателю понесенные убытки. Но только если ПРОДАВЕЦ не докажет, что ПОКУПАТЕЛЬ ЗНАЛ или ДОЛЖЕН БЫЛ ЗНАТЬ о том, что это контрафакт.

523 ГК касается отказа от исполнения договора поставки. Какой договор был заключен в Вашем случае не знаю, поэтому ничего не могу сказать.

С уважением, Виталий Борисович.