Как решить проблему невыплаты алиментов от биологического отца в ситуации одиночки-матери?
Вы вправе подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов и ходатайствовать о назначении экспертизы ДНК. Если ответчик будет уклоняться от проведения экспертизы , суд может удовлетворить Ваш иск. В таком случае отец ребенка должен будет платить алименты на ребенка и получит родительские права, предусмотренные семейным кодексом.
Только сначала установить отцовство нужно. Права и обязанности отец по отношению к ребенку будет иметь равные с вами.
Рекомендую обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства. Привести свидетелей, желательно его родственников. Если установят факт отцовства, то будут вноситься изменения в актовые записи о рождении ребенка и в графе "отец" будут указаны сведения о вашем бывшем сожителе. Тогда смело можно идти в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.