Как защитить права и обеспечить общение с дочерью - добровольное соглашение или судебный порядок?
Екатерина, здравствуйте. Не волнуйтесь, выход из этой ситуации у Вашего брата есть.
Согласно ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно и они вправе заключить соглашение об уплате алиментов.
Согласно ч.1 ст. 7 СК РФ осуществление членами семьи своих прав и исполнение обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.
В соответствии со ст. 8 СК РФ, защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных СК РФ, гос.органами, в т.ч. органами опеки и попечительства.
Ст.66 СК РФ: родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, а при не достижении соглашения, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по одного (обоих) родителей (в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством).
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.
И это далеко не полный перечень статей закона, защищающих законные права и интересы Вашего брата - отца ребенка.
Советую Вашему брату обратиться за юридической помощью, составить досудебное соглашение об уплате алиментов и определении порядка общения с ребенком, направив его бывшей супруге, а в случае ее отказа или молчания (в установленный соглашением срок), обратиться с иском в суд.
Ему необходимо отдавать деньги на содержание ребенка бывшей жене только в обмен на расписки, в которых указывать, что это алименты.