В 1992 году я уволился с гос. предприятия, но остался проживать в этих же районах.
Я живу и работаю в районах приравненных к крайнему Северу. В 1992 году я уволился с гос. предприятия, но остался проживать в этих же районах. Недавно я устроился на работу к частному предпринимателю. И они не хотят мне оплачивать процентную надбавку. Что мне делать? Правомерно ли это? Каким документом это регулируется?
Уважаемая Ольга!
Нет это не правомерно. Любой работодатель, не имеет значения кто он - индивидуальный предприниматель или организация - обязаны оплачивать труд в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате ( ст.315, 317 ТК). По мимо Трудового кодекса существуют также федеральные законы, регулирующие труд работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. За защитой нарушенных прав ВЫ можете обратиться в суд.
С уважением,