Вопрос: в случае развода с мужем я имею долю в его комнате или нет?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста в правильных действиях с недвижимостью. Ситуация такая: У меня в собственности имеется комната 12,2 м в коммунальной квартире, у свекрови была 3-х комнатная квартира (с ней были прописаны два её сына). Продали её квартиру, на эти деньги приобретена 1-комн. Кв. для неё, оставшиеся деньги планировались разделить между сыновьями на покупку комнат. Чтобы облегчить задачу, я отдаю свою комнату брату мужа (документально ещё не оформили), забираем разницу от трёшки и покупаем комнату 24 м в коммуналке, собственником которой становится муж, я не в каких документах не фигурирую (мы не сделали долевое участие т.к. на руках был грудной ребёнок). Мою комнату собираемся переоформлять на брата мужа. Вопрос: в случае развода с мужем я имею долю в его комнате или нет? приобретена она была в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Если комната будет куплена в период брака, то Вы при расторжении брака будете иметь право на 1\2 долю. Оформите мужу доверенность и пусть он оформляет собственность на Вас двоих...Что мешает?

Можете заключить с мужем брачный договор.... Если муж на всё это не согласен, то Вам надо быть осмотрительной!

Отчуждение своей комнаты оформите куплей-продажей по реальной цене...Для перестарховки...Чтобы доказать в случае судебногот спора, что Вы вкладывали в покупку новой комнаты свои денежные средства, которые имели до брака (от продажи Вашей комнаты!).... Справедливо оформить в Вашу собственность и большУю долю во вновь приобретаемой комнате...