Верховный суд рф рассматривать дела по первой инстанции.
Верховный суд РФ рассматривает дела по гражданским делам (в первой инстанции) коллегиально или единолично?
По общему правилу единолично.
ГПК РФ.
"Статья 7. Единоличное и коллегиальное рассмотрение гражданских дел
1. Гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями этих судов единолично или в предусмотренных федеральным законом случаях коллегиально.
2. В случае, если настоящим Кодексом судье предоставлено право единолично рассматривать гражданские дела и совершать отдельные процессуальные действия, судья действует от имени суда.
3. Дела по жалобам на судебные постановления мировых судей, не вступившие в законную силу, рассматриваются в апелляционном порядке единолично судьями соответствующих районных судов.
4. Гражданские дела в судах кассационной и надзорной инстанций суды рассматривают коллегиально".