Муж подделал мою подпись и продал мой автомобиль без моего разрешения - Как защитить свое имущество и возместить ущерб?

• г. Ульяновск

Здравствует, сейчас планирую развод с мужем, до брака в моей собственности находился автомобиль, при совместном проживании после регистрации брака машина использовалась обоими супругами, в период когда я лежала в роддоме во время родов совместного ребенка, муж подделав мою подпись продал принадлежащий мне автомобиль не имея на это право (я не оформляла доверенность либо других документов дающих право распоряжаться машиной). Сделка фактически была мошеннической (свое согласие на это я не давала и об этом не знала). Как в этом случае можно квалифицировать действия мужа и как мне взыскать с него мое имущество (автомобиль)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! ВОпросы раздела совместного имущества решать лучше всего путем переговоров. Если автомобиль был ваш до брака, то и в браке он был только вашим. Вопрос подделки вашей подписи и оспаривания сделки купли продажи автомобиля возможно решить в судебном порядке. Подпись придется оспаривать вплоть до назначения судебной экспертизы, за которуб вначале придется расплатиться лицу ее заявившему то есть вам, поскольку об этом придется говорить вам и доказывать.

Светлана, действия вашего мужа могут быть квалифицированы по ст. 159 УК РФ - мошенничество. у вас два варианта - это заявление в полицию, или в суд с иском о признании сделки недействительной. Обращайтесь лично! Удачи!

Как можно квалифицировать действия мужа (предусматривается в этом случае уголовная ответственность)?