Но не будет ли нам отказа в удовлетворении иска, т.к. пени взыскиваем при отсутствии задолженности?
Мне ответ на следующий вопрос: возможно ли предъявить в арбитражный суд иск о взыскании только суммы пени, поскольку сумма основного долга должником погашена добровольно, но не своевременно. Условиями договора подряда предусмотрена ответственность заказчика за несвоевременную оплату принятых им выполненных работ в виде пени. Все платежи производились заказчиком с грубым нарушением сроков, затягивалась оплата на длительный срок. В связи с этим, у нас как у подрячдчиков есть огромное желание через суд взыскать с них пени за нарушение сроков оплаты. Но не будет ли нам отказа в удовлетворении иска, т.к. пени взыскиваем при отсутствии задолженности? Заранее очень Вам благодарна!