Приватизированная квартира была обменена на неприватизированную.

• г. Москва

Приватизированная квартира была обменена на неприватизированную. Возможно ли восстановить право приватизации? И каков порядок восстановления этого права?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

1. Я полагаю, что т.н. ваш "обмен" был сделан в рамках ст. 9.1 Федерального закона "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Согласно которой - Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

2. Если это так, то Суды факт передачи принадлежащей гражданину на праве собственности квартиры в муниуципальную собственность расценивают как взаимное согласие сторон на возвращение сторон в исходное положение, В ПОЛОЖЕНИЕ, существовавшее ДО ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА ПРИВАТИЗАЦИИ.

Как следствие этого вы имеете право на приватизацию.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.