Возможно ли оспорить приватизацию квартиры в суде из-за отсутствия участия одного из собственников?

Можно ли оспорить в суде приватизацию?

Изначально в квартире было 4 человека. Затем 2 покинули жилье. И долгое время не были прописаны там. остались в квартире я и мама. Когда началась приватизация-отец сказал нам с мамой приватизировать жилье-мы так и сделали-- приватизация на 2 человек в равных долях. Сейчас родители умерли. Сестра хочет оспорить приватизацию, т к без нее было оформлено. И хочет большую долю, а не 1/4, что ей сейчас полагается по закону.

Лучший ответ

В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

(П. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8 от 24.08.1993 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".)

Отказ от участия несовершеннолетнего ребенка в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

(П. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8 от 24.08.1993 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".)

Длительное отсутствие нанимателя в жилом помещении может стать причиной утраты им права на жилое помещение, а соответственно, и права на его приватизацию. С таким требованием в суд могут обратиться заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, член семьи нанимателя).

(П. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".)

Приватизация занимаемых жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде осуществляется на добровольной основе - наличие согласия всех лиц, проживающих в жилом помещении, является обязательным условием для заключения договора приватизации.

(Определение Верховного Суда РФ от 20.11.2012 N 56-КГ12-8.)

Заблуждение относительно последствий заключения договора приватизации не является причиной признания его недействительным.

(Определение Верховного Суда Российской Федерации от 04.10.2011 N 18-В11-51.)

Само по себе включение лица в договор социального найма жилого помещения без намерения с его стороны использовать его по назначению не порождает права пользования этим жилым помещением и, соответственно, права его приватизации.

(Определение Верховного Суда РФ от 25.11.2014 по делу N 81-КГ14-9.)

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!