Выплата пособия на бирже - сокращение, жительство на Сахалине, возраст и стаж работы
Здравствуйте,Любовь!
Только почему на бирже? Какое пособие вы имеете в виду? По сокращению или по безработице?
Поскольку вы живёте и работаете либо в районе Крайнего Севера, либо в приравненной к нему местности, и при этом вы увольняетесь по сокращению, то вам положены пособия от работодателя в течение трёх месяцев. Пособие выплачивается в размере среднего заработка. Первое из пособий вы получите в день увольнения. За второй и третий месяцы вы получите пособия по окончании каждого из этих месяцев. Для этого нужно будет обратиться к бывшему работодателю с заявлением и с "чистой" трудовой книжкой, то есть, с трудовой, в которой не будет новой записи о работе.
Если вы найдёте работу в течение первого месяца после увольнения, то вы потеряете право на пособия за последующие месяцы. Если вы найдёте работу в течение второго или третьего месяцев, то получите пособие за тот период, который вы ещё не работали, т.е., до дня трудоустройства.
В течение двух недель после увольнения вам нужно встать на учёт в службе занятости. И если вы не найдёте работу даже при помощи службы занятости, то сможете получать пособия от работодателя в течение четвёртого, пятого и шестого месяцев после увольнения. Для получения пособия за эти месяцы вам понадобятся заявление, трудовая книжка без записи о работе и справка из центра занятости. Всего доброго!