Санкт-Петербург, 06.11.2015, 04:21

Многодетной семье отказали в оформлении субсидий из-за отсутствия справки о доходах - есть ли в этом законность?

Вопрос №8593886 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.11.2015, 04:21
Мы многодетная семья (7 детей). Всегда оформляли гос. соц-помощь и субсидии на квартиру как малоимущие. Когда старшему из 3 последних детей исполнилось 8 лет, мама должна была устроиться на работу или зарегистрироваться в службе занятости. Мы считали, что у нас есть месяц на эту процедуру. Этот месяц ушёл на поиск архивных справок с прежнего места работы. И в конце месяца мама успела зарегистрироваться в службе занятости. Поэтому при оформлении субсидий справку о доходах за этот месяц предоставить не смогла. На этом основании нам теперь отказали в оформлении субсидий, т.к. надо предоставить справку о доходах за последние 6 месяцев. Правомерен ли этот отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Перечень документов для получения пособия:

- Заявление.

- Паспорт (заявителя и других членов семьи, проживающих на одной площади)

- Справка по форме №9

- Квитанции за последний месяц, подтверждающие отсутствие задолженности за коммунальные услуги

- Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение

- Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за последние 6 месяцев

- Реквизиты сберегательной книжки или банковской карты. Они нужны для того, чтобы без ошибок перевести на счет субсидию. Деньги можно получать и на почте, указав при оформлении реквизиты почтового отделения

-?Те, кто не трудоустроен, тоже могут рассчитывать на субсидию, если не работают по уважительной причине, например, предоставят справку с биржи труда

- Свидетельства о рождении детей."

См. www.spbdnevnik.ru

Нет "Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за последние 6 месяцев" - нет субсидии.

Чего спорить?

Подавайте документ о доходах за последние полгода - получите субсидию.

Факт отсутствия доходов можно установить в суде согласно ст. 264 ГПК РФ.

06.11.2015, 05:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Согласно «Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» утвержденных постановлением правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 для получения субсидии необходимо представить в уполномоченный орган по месту постоянного жительства кроме прочих документов нужны документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи. Поэтому отказ правомерен.

06.11.2015, 09:33

На какие статьи социального кодекса я имею право ссылаться, чтобы доказать неправомерность решения об отказе субсидии?

06.11.2015, 04:59

Согласно Главе 2 ( ст. 8, 10) Постановления Правительства РФ № 761 «О мерах поддержки малообеспеченных семей».

06.11.2015, 05:11

Какая статья соц-кодекса даёт право многодетной матери воспользоваться месяцем, чтобы встать на учёт службы занятости по исполнении 3-му ребёнку 8 лет, и дающая право не предоставлять справку о доходах за этот месяц?

06.11.2015, 05:48

Нет социального кодекса РФ. Это регламентируется ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»

06.11.2015, 06:04

Мне отказали в субсидии именно потому что я не могу предоставить справку о доходах за месяц, в течение которого я становилась на службу занятости, обосновывая это тем, что нужно было зарегистрироваться не в течение месяца, а сразу же по исполнении 3-му ребёнку 8 лет. Чтобы опротестовать это решение надо сослаться на конкретную статью закона. Есть ли такая статья закона?

06.11.2015, 06:36