Удачный, 06.11.2015, 04:13

Какой налог платить если автомобиль в собственности больше 3 лет?

Вопрос №8593889 из г. Удачный
опубликован 06.11.2015, 04:13
Какой налог платить если автомобиль в собственности больше 3 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей если вы о налоге при продаже автомобиля принадлежащего физическому лицу.

То в соответствии со Статья 217. НК. налог оплачивать не надо.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

06.11.2015, 04:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При продаже Какой налог платить если автомобиль в собственности больше 3 лет?

06.11.2015, 04:19

Андрей если вы о налоге при продаже автомобиля принадлежащего физическому лицу.

То в соответствии со Статья 217. НК. налог оплачивать не надо.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

06.11.2015, 05:00

Никакой платить не нужно. Даже декларацию не нужно подавать в налоговую. Ст. 217 НК РФ освобождает от уплаты налога.

См.:

"Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;"

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

06.11.2015, 07:19

При продаже Какой налог платить если автомобиль в собственности больше 3 лет?

06.11.2015, 04:41