Две девушки совершили кражу в магазине на 8 тыс. рублей, но не были пойманы в течение 16 дней. Почему магазин не привлекает полицию, а его сотрудника?

Две девушки семнадцати лет совершили кражу в магазине одежды на сумму 8 т.р.Сотрудниками магазина кража была замечена только спустя 16 дней. Девушек еще не нашли, но есть запись с камер видеонаблюдения. Причем грозится привлечением полиции не сам магазин, а лишь его сотрудник. Что грозит этим девушкам и может ли это сойти с рук?
Лучший ответ

Здравствуйте Алексей! Допустим девушек нашли и предъявили запись с камеры видеонаблюдения, но разве видно на этой камере конкретно что они взяли, и за какую цену. Ничего не видно.

Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Теперь следствию вообще надо будет доказать, что запись сделана в день кражи, что девушки на камере и задержанные девушки это одни и те же лица, что стоимость похищенного составляет 8 000 руб.

Если у девушек не нашли имущества и они ни в чем не признаются, то как вы это будете доказывать?

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60

Здравствуйте. Если заявление попадёт в полицию хоть от кого, то грозит статья 158 УК РФ.

Ничего им не грозит, если сами не признаются.

Если будет заявление или сообщение в полицию по факту кражи, то девушек могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ. А сойдет ли с рук все зависит от множества факторов.