Пользователь 9111.ru
Москва, 24.09.2009, 22:04

Как получить максимально возможное смягчение наказания по статье 12.8 часть 1 КоАП РФ в случае сильного душевного волнения - опыт и советы

Вопрос №859540 из г. Москва
опубликован 24.09.2009, 22:04
Прошу вашей консультации по следующей проблеме. В отношении моего отца заведено административное дело по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Я много нашел в интернете примеров прекращения дел по данной статье в связи с отсутствием состава правонарушения (неправильно составлен протокол или имеют место другие процессуальные нарушения). Однако это не относится к нашему случаю. А вот конкретные детали. У нас был день города, отец выпил с друзьями. Неожиданно позвонил мой брат и сообщил совершившуюся трагедию: в этот же день погиб в ДТП дедушка (по маминой линии). Отец был в шоке, сразу сел за руль и поехал в больницу. Следует отметить, что отец был в салоне автомобиля один. По пути его остановили ГИБДД. Скоро состоится суд. Согласно статье минимальный срок лишения прав составляет 1,5 года. И вот вопрос: как и до какого минимума можно свести этот срок, можно ли получить условное наказание или штраф, не предусмотренные статьей? Имеются следующие идеи: 1. Использовать в качестве смягчающего обстоятельства тот факт, что правонарушение было совершено в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) при стечении тяжелых личных и семейных обстоятельств. Это могут подтвердить свидетели - брат и мама. В суд можно предоставить копию свидетельства о смерти дедушки. Кроме того, есть распечатка входящих и исходящих телефонных звонков на номер отца - в качестве подкрепления слов свидетелей. 2. Отец работает водителем первого класса. Стаж профессионального водителя - с 1974 года. Таким образом, лишить его прав - значит, лишить его заработка. Учитывая возраст (53 года) отцу очень трудно будет найти другую работу. В тоже время у него на иждивении находится мать-пенсионерка (85 лет) и сын (21 год) - инвалид третьей группы, студент дневного отделения московского ВУЗа. В качестве подтверждения можно предоставить копии трудовой книжки, паспорта бабушки и справки МСЭ (подтверждает инвалидность), характеристики с места работы и проч. На что можем мы рассчитывать в нашем случае? Какие еще законы и нюансы следует учесть? Буду очень признателен, если укажете ссылку на аналогичное дело. Спасибо. С Уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей. Кодекс РФ об административных наказаниях не предусматривает возможности назначения условного наказания, как не предсматривает и досрочного освобождения от наказания. В соответствии со ст.4.1 КРВоАП административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом.

Исходя из этого наказанием будет только лишение прав, а все указанные обстоятельства могут повлиять только на срок. Кстати и смерть дедушки (мои искренние соболезнования) именно в ДТП, не лучшим обрзом будет оттенять дело.

24.09.2009, 22:42
Оценка автора вопроса:
Добрый вечер, Андрей Владимирович.
Спасибо за соболезнования и ответ.

Видимо, искать процессуальные недостатки - единственный способ избежать лишения прав.

Сергей, никакого условного наказания и штрафа быть не может. Теоретически можно наставиать на том, что тут была крайняя необходимость. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу . Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.

24.09.2009, 23:55

Сергей, позиция московских судей по таким делам однозначна, она неоднократно на разных уровнях была озвучена руководством Мосгорсуда, изложена в Постановлении Пленума ВС РФ.

25.09.2009, 08:57

Дедушка погиб в результате ДТП по вине водителя в состоянии опьянения. Водитель за рулем, а дедушка в качестве пассажира на переднем сиденье. По этому случаю возбуждено уголовное дело. Превратности судьбы...

24.09.2009, 23:48